Lista películas RD

Listado de las películas dominicanas actualizadas hasta la fecha

(este listado no incluye cortometrajes, ni todos los documentales)

1922 – “La Leyenda de la Virgen de la Altagracia” (documental) – Tuto Báez y Juan B. Alfonseca

1923 – “La República Dominicana” (documental) – Francisco Antonio Palau

1963 – “La Silla” (documental) – Franklyn Domínguez

1988 – Un Pasaje de Ida – Agilberto Meléndez

1988 – “Abril La Trinchera del Honor” (documental) – René Fortunato

1990 – “Caribe” (documental) – René Fortunato

1991 – “El Poder del Jefe I” (documental) – René Fortunato

1993 – “Fuga o Muerte” – José (Pinky) Pintor

1993 – “Trujillo El Poder del Jefe II”  (Documental) – René Fortunato

1995 – Nueba Yol, Por Fin Llegó Balbuena – Angel Muñiz

1996 – Para Vivir ó Morir” (“Jugada Final”) – Radel Villalona

1996 – 4 Hombres y un Ataúd – Pericles Mejía

1996 – “Trujillo El Poder del Jefe III” (documental) – René Fortunato

1997 – Nueba Yol III: Bajo la nueva ley – Angel Muñiz

1997 – Buscando Un Sueño – Joseph Medina

1998 – “Balaguer, La Herencia del Tirano” (documental) – René Fortunato

1998 – Victimas del Poder – Jorge Lendeborg

1999 – “El Círculo Vicioso” – Nelson Peña

2001 – Piñero (de USA filmada en R.D.) – Leon Ichaso

2003 – Exito por Intercambio – Miguel Vásquez

2003 – Perico Ripiao – Angel Muñiz

2003 – Testigo llegal – Carlos Bidó

2003 – Pasaporte Rojo – Albert Xavier

2004 – La Carcel de la Victoria – José Enrique Pintor

2004 – La Cortina Del Palacio – Carlos MI. Plasencia

2004 – El Tercer Mundo – Cesar Gautreaux

2004 – Cristiano de la Secreta – José García

2004 – Negocios Son Negocios – Jorge de Benardi

2005 – La Maldición Del Padre Cardona – Félix German

2005 – Andrea – Rogert Bencosme

2005 – Los Locos También Piensan – Humberto Castellanos

2005 – Lilís – Jimmy Sierra

2005 – The Lost City – (de USA filmada en R.D.) – Andy García

2006 – El Sistema – Humberto Espinal

2006 – La Tragedia Llenas, Un Codigo 666 – Elías Acosta

2006 – Viajeros – Carlos Bidó

2006 – Un Macho de Mujer – Alfonso Rodriguez

2007 – Yuniol – Alfonso Rodriguez

2007 – Sanky Panky – José Enrique Pintor

2007 – Mi Novia Está de Madre – Archie Lopez

2008 – Ladrones a Domicilio – Angel Muñiz

2008 – Santi Clo – José Enrique Pintor

2008 – Al Fin y Al Cabo – Alfonso Rodriguez

2008 – 60 Millas al Este – Jorge Lendeborg

2008 – Enigma – Robert Cornelio

2008 – El Caballero de Media Noche – Jimmy Sierra

2008 – Excexos – José María Cabral

2008 – Playball – Alfonso Rodriguez

2009 – Cristiano de la Secreta (remake) – Archie López

2009 – Mega Diva – Giancarlo Beras

2009 – Historia del Beisbol Dominicano” (documental) – Miguel Vásquez

2009 – Bosch El Presidente en la Frontera” (documental) – René Fortunato

2010 – La Soga – Josh Crook

2010 – Hermafrodita – Albert Xavier

2010 – Trópico de Sangre – Juan Deláncer

2010 – 3 al Rescate 3D – Jorge Morillo

2010 – Lotoman – Archie Lopez

2011 – “Gean Gentil” – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

2011 – “El Rey de Najayo” – Fernando Baez

2012 – “La Casa del Kilómetro 5” – Omar Javier

2012 – “Jaque Mate” – José María Cabral

2012 – “La lucha de Ana” – Bladimir Abud

2012 – “Lascivia” – Rogert Bencosme

2012 – Lío de Falda – Miguel Vásquez

2012 – El Hoyo del Diablo – Francisco Disla “El Indio”

2012 – “Feo de Día, Lindo de Noche” – Alfonso Rodríguez

2012 – “Lotoman 2.0” – Archie López

2013 – “Profe por Accidente” – Roberto Angel Salcedo

2013 – “A Ritmo de Fe” – José Gómez

2013 – “Los Súper” – Bladimir Abud

2013 – “Feo de Día, Lindo de Noche” – Alfonso Rodríguez

2013 – ”Arrobá” – José María Cabral

2013 – “El Teniente Amado” – Félix Limardo

2013 – “¿Quién Manda?” – Ronni Castillo

2013 – “Mi Angelito Favorito” – Alfonso Rodríguez

2013 – “Ponchao” – Josh Crook

2013 – “La Montaña” – Tabaré Blanchard

2013 – “Sanky Panky 2” – José Enrique Pintor

2013 – “El Gallo” – Juan Fernández

2013 – “Biodegradable” – Juan Basanta

2013 – “Noche de Circo” – Alan Nadal Piantini

2013 – “Cristo Rey” – Leticia Tonos

2014 – “Vamos de Robo” – Roberto Angel Salcedo

2014 – “Duarte: Traición y Gloria” – Leo Silverio

2014 – “Locas y Atrapadas” – Alfonso Rodríguez

2014 – “De Pez en Cuando” – Francisco Valdéz

2014 – ”Lotoman 003” – Archie López

2014 – “Al Sur de la Inocencia” – Héctor M. Valdez

2014 – “La Extraña” – César Rodríguez

2014 – “El Pelotudo“- Raymond Hernandez Jr.

2014 – “Despertar“- José María Cabral

2014 – “Quiero Ser Fiel” – Joe Menendez

2014 – “El Que Mucho Abarca“- Ronni Castillo

2014 – “Un Lío en Dólares” – Francis Disla

2014 – “Código Paz“- Pedro Urrutia

2014 – “Primero de Enero” – Erika Bagnarello

2014 – “Yo soy la Salsa” – Manuel Villalona

2014 – “339: Amín Abel Hasbún” – Etzel Báez

2014 – “No Hay Más Remedio” – José Enrique Pintor

2014 – “Dólares de arena” – Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán

2014 – “María Montez: La Película” – Vicente Peñarrocha

2015 – “Pa’l Campamento” – Roberto Angel Salcedo

2015 – “Los Paracaidistas” – Archie López

2015 – “Una Breve Historia de Amor” – Alan Nadal Piantini

2015 – “Bestia de Cardo” – Virgina Sánchez Navarro

2015 – “Morir Soñando” – Josh Crook

2015 – “Detective Willy” – José María Cabral

2015 – “La Gunguna” – Ernesto Alemany

2015 – “Algún Lugar” – Guillermo Zouain

2015 – “Dinero Fácil” – Daniel Aurelio

2015 – “Todo Incluido“- Roberto Angel Salcedo

2015 – “Pueto Pa’ Mí” – Iván Herrera

2015 – “Ladrones” – Joe Menendez

2015 – “Tuberculo Gourmet” – Archie López

2015 – “Del Color de la Noche” – Agliberto meléndez

2015 – “Los Fabulosos Ma’ Mejores” – Carlos Manuel Plasencia

2016 – “Mi Suegra y Yo” – Roberto Angel Salcedo

2016 – “Dos Policías en Apuros” – Francis Disla

2016 – “A Orillas del Mar” – Bladimir Abud

2016 – “Girasol” – Dilia Pacheco Méndez

2016 – “Nana” – Tatiana Fernández

2016 – “La Familia Reyna” – Tito Rodríguez

2016 – “Todos los hombres son iguales” – Manuel Gómez Pereira

2016 – “Flor de Azúcar” – Fernando Baez Mella

2016 – “Loki 7” – Ernesto Alemany

2016 – “Camino a Higüey” – Abi Alberto

2016 – “Cuentas Por Cobrar” – Ronni Castillo

2016 – “Caribbean Fantasy(documental)Johanne Gomez Terrero

2016 – “Verdad o Reto” – Suzette Reyes

2016 – “Tubérculo Presidente” – Archie López

2016 – “Catastrópico” – Jorge Hazoury

2017 – “Azul Magia” – Yoel Morales

2017 – “El Plan Perfecto” – Roberto Angel Salcedo

2017 – “Voces de la Calle” – Hans García

2017 – “Mañana no te olvides” – José Enrique Pintor

2017 – “Voces de la calle” – Hans García

2017 – “El Encuentro” – Alfonso Rodríguez

2017 – “El hombre que cuida” – Alejandro Andújar

2017 – “Y a Dios que me perdone!” – Ángel Muñiz

2017 – “Reinbou” – Andrés Curbelo y David Maler

2017 – “Carpinteros” – José María Cabral

2017 – “Ovni” – Raúl Marchand Sánchez

2017 – “Misión Estrella” – Fernando Baez Mella

2017 – “Jeffrey” – Yanillys Perez

2017 – “Reinicio: Tiempo de Volver a Empezar en un Nuevo Camino de Fe” – Oscar Evelio Gutiérrez, Rafael Peña Lizardo

2017 – “Misión Estrella” – Fernando Baez Mella

2017 – “Sambá” – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

2017 – “Super Papá” – Roberto Angel Salcedo

2017 – “El peor comediante del mundo” – Luis Corporán

2017 – “Todas las mujeres son iguales” – David Maler

2017 – “Patricia: El regreso del sueño” – René Fortunato

2017 – “Las siete muertes” – Manuela Vellés

2017 – “Cuentos de camino” – Javier Vargas

2017 – “Dos compadres y una yola” – Félix Peña

2017 – “Colao” – Frank Perozo

2017 – “Luis” – Archie Lopez

2017 – “Melocotones” – Héctor Valdez

2018 – “La tragedia de Río Verde” – Miguel Vásquez

2018 – “Pobres millonarios” – Roberto Angel Salcedo

2018 – “Cocote” – Nelson Carlo de Los Santos Arias

2018 – “Veneno” – Tabaré Blanchard

2018 – “Hermanos” – Archie Lopez

2018 – “Sanky Panky 3” – José Enrique Pintor

2018 – “Pulso” – Giancarlo Beras-Goico

2018 – “El fantasma de mi novia” – Francis “Indio” Disla Ferreira

2018 – “Botija” – Fernando Fabian

2018 – “En alta mar” – Alfonso Rodríguez

2018 – “Jugando a bailar” – Roberto Angel Salcedo

2018 – “El Closet” – Miguel Vásquez

2018 – “Trabajo sucio” – David Pagan Mariñez

2018 – “Rubirosa” – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez

2018 – “Rubirosa 2” – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez

2018 – “Rubirosa 3” – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez

2018 – “Un 4to. de Josué” – Gabriel Valencia

2018 – “Lo que siento por ti” – Raúl Camilo

2018 – “Que León” – Frank Perozo

2018 – “Amigo D” – Francisco Adolfo Valdez

2018 – “Juanita” – Leticia Tonos

2019 – “Casi fiel” – Roberto Angel Salcedo

2019 – “Cara a cara” – Manny Paulino

2019 – “Cinderelo” – Beto Gómez

2019 – “Gilbert: Héroe de dos pueblos” – Pavel López

2019 – “En tu piel” – Matías Bize

2019 – “Kanibarú” – Giancarlo Beras-Goico, Alfonso Rodríguez

2019 – “Miriam Miente” – Natalia Cabral, Oriol Estrada

2019 – “Ex-presos” – Jesus Villanueva

2019 – “Buscando al Zorro” – Wigner Duarte

2019 – “La musiquita por dentro” – Ernesto Alemany

2019 – “Sol y Luna: Dos mejor que una” – José Enrique Pintor

2019 – “Colours” – Luis Cepeda

2019 – “La barbería” – Waddys Jaquez

2019 – “Encargo” – Juan Ramón Martinez

2019 – “La isla rota” – Félix Germán

2019 – “El Proyeccionista” – José María Cabral

2019 – “Atrako por joder” – Eddy Jimenez

2019 – “Héroes de junio: la historia prohibida” – Roddy Pérez